Les élus

Vous trouverez à partir de cette page les coordonnées des élus municipaux de Grenoble que vous pouvez utiliser pour les contacter. A partir de chaque nom, il est possible d’accéder à un page d’information plus complète (source : site de la mairie de Grenoble )

Sur cette page le groupe RCGE, les autres groupe sont sur la page : Elus des groupes d’opposition

Le groupe RCGE
Rassemblement Citoyen de Gauche et des Ecologistes

Nom Téléphone email
Antoine Back
Conseiller municipal
04 76 76 38 41 antoine.back@grenoble.fr
Corinne Bernard
Adjointe Cultures
04 76 76 38 53 corinne.bernard@grenoble.fr
Olivier Bertrand
Conseiller municipal
04 76 76 35 66 olivier.bertrand@grenoble.fr
Maryvonne Boileau
Conseillère municipale
04 76 76 33 22 maryvonne.boileau@grenoble.fr
Marie-Madeleine Bouillon
Conseillère municipale
04 76 76 33 22 marie-madeleine.bouillon@grenoble.fr
Sadok Bouzaiene
Adjoint Sport
04 76 76 39 10 sadok.bouzaiene@grenoble.fr
Kheira Capdepon
3ème Adjointe Personnes Agées et Politique Intergénérationnelle
04 76 76 38 57 khira.capdepon@grenoble.fr
Emmanuel Carroz
Adjoint Égalité des droits et Vie associative
04 76 76 38 51 emmanuel.carroz@grenoble.fr
Thierry Chastagner
Adjoint Secteur 5 – Sécurité civile
04 76 76 35 66 thierry.chastagner@grenoble.fr
Pascal Clouaire
Adjoint Démocratie Locale
04 76 76 37 24 pascal.clouaire@grenoble.fr
Laurence Comparat
Adjointe Open data et logiciels libres
04 76 76 38 59 laurence.comparat@grenoble.fr
Alan Confesson
Conseiller municipal
04 76 76 33 22 alan.confesson@grenoble.fr
Claude Coutaz
Conseiller municipal
04 76 76 33 22 claude.coutaz@grenoble.fr
Suzanne Dathe
Conseillère municipale
04 76 76 33 22 suzanne.dathe@grenoble.fr
René de Ceglié
Conseiller municipal
04 76 76 38 41 rene.deceglie@grenoble.fr
Alain Denoyelle
Adjoint Action Sociale
04 76 76 38 57 alain.denoyelle@grenoble.fr
Salima Djidel
Conseillère municipale
04 76 76 34 00 salima.djidel@grenoble.fr
Vincent Fristot
Adjoint Urbanisme, Logement Habitat et Transition Energétique
04 76 76 38 59 vincent.fristot@grenoble.fr
Christine Garnier
Conseillère municipale
04 76 76 33 53 christine.garnier@grenoble.fr
Marina Girod de l’Ain
Adjointe Evaluation et Prospective
04 76 76 38 53
Claus Habfast
Conseiller municipal
04 76 76 33 22 claus.habfast@grenoble.fr
Mondane Jactat
Adjointe Santé et Politique de Prévention
04 76 76 38 69 mondane.jactat@grenoble.fr
Martine Jullian
Conseillère municipale
04 76 76 37 24 martine.jullian@grenoble.fr
Claire Kirkyacharian
Conseillère municipale
04 76 76 33 22 claire.kirkyacharian@grenoble.fr
Laëtitia Lemoine
Adjointe Secteur 3
04 76 76 38 41 laetitia.lemoine@grenoble.fr
Lucille Lheureux
Adjointe Espaces publics et Nature en ville
04 76 76 38 59 lucille.lheureux@grenoble.fr
Bernard Macret
4ème Adjoint Solidarités Internationales
04 76 76 38 51  bernard.macret@grenoble.fr
Fabien Malbet
Adjoint Ecole et Patrimoine Scolaire
04 76 76 38 64  fabien.malbet@grenoble.fr
Raphaël Marguet
Conseiller municipal
04 76 76 33 22 raphael.marguet@grenoble.fr
Élisa Martin
1ère Adjointe Parcours Educatif et Tranquillité Publique
04 76 76 38 73 elisa.martin@grenoble.fr
Pierre Mériaux
Conseiller municipal
04 76 76 39 10 pierre.meriaux@grenoble.fr
Yann Mongaburu
Conseiller municipal
04 76 76 38 48 yann.mongaburu@grenoble.fr
Anne-Sophie Olmos
Conseillère municipale
04 76 76 38 51 anne-sophie.olmos@grenoble.fr
Eric Piolle
Sur wikipedia
Maire de Grenoble
eric.piolle@grenoble.fr
Catherine Rakose
Adjointe Secteur 6
04 76 76 38 41  catherine.rakose@grenoble.fr
Hakim Sabri
2ème Adjoint Finances
04 76 76 38 37 hakim.sabri@grenoble.fr
Jérôme Soldeville
Conseiller municipal
04 76 76 33 22 jerome.soldeville@grenoble.fr
Maud Tavel
Adjointe Personnel et Administration Générale
04 76 76 38 37 maud.tavel@grenoble.fr
Jacques Wiart
Adjoint Déplacements et Logistique urbaine
04 76 76 38 41 jacques.wiart@grenoble.fr
Sonia Yassia
Conseillère municipale
04 76 76 35 22 sonia.yassia@grenoble.fr