Les élus

Vous trouverez à partir de cette page les coordonnées des élus municipaux de Grenoble que vous pouvez utiliser pour les contacter. A partir de chaque nom, il est possible d’accéder à un page d’information plus complète (source : ville de Grenoble).

En complément : un lexique des noms de groupe et de leurs changements.
et l’évolution des groupes.

Sur cette page le groupe RCGE, les autres groupes sont sur la page : Elus des groupes d’opposition

Le groupe RCGE
Rassemblement Citoyen de Gauche et des Ecologistes

Nom fiche
Fonctions
Fiche Téléphone email
Antoine Back
Conseiller municipal
2015 04 76 76 38 41 antoine.back@grenoble.fr
Corinne Bernard
Adjointe Cultures
2015 04 76 76 38 53 corinne.bernard@grenoble.fr
Olivier Bertrand
Conseiller municipal
2015 04 76 76 35 66 olivier.bertrand@grenoble.fr
Maryvonne Boileau
Conseillère municipale
2015 04 76 76 33 22 maryvonne.boileau@grenoble.fr
Marie-Madeleine Bouillon
Conseillère municipale
2015 04 76 76 33 22 marie-madeleine.bouillon@grenoble.fr
Sadok Bouzaiene
Adjoint Sport
2015 04 76 76 39 10 sadok.bouzaiene@grenoble.fr
Georges Burba
Conseiller municipal
2015 georges.burba@grenoble.fr
Kheira Capdepon
3ème Adjointe Personnes Agées et Politique Intergénérationnelle
2015 04 76 76 38 57 khira.capdepon@grenoble.fr
Emmanuel Carroz
Adjoint Égalité des droits et Vie associative
2015 04 76 76 38 51 emmanuel.carroz@grenoble.fr
Thierry Chastagner
Adjoint Secteur 5 – Sécurité civile
 2015 04 76 76 35 66 thierry.chastagner@grenoble.fr
Pascal Clouaire
Adjoint Démocratie Locale
 2015 04 76 76 37 24 pascal.clouaire@grenoble.fr
Laurence Comparat
Adjointe Open data et logiciels libres
 2015 04 76 76 38 59 laurence.comparat@grenoble.fr
Alan Confesson
Conseiller municipal
 2015 04 76 76 33 22 alan.confesson@grenoble.fr
Claude Coutaz
Conseiller municipal
 2015 04 76 76 33 22 claude.coutaz@grenoble.fr
Suzanne Dathe
Conseillère municipale
 2015 04 76 76 33 22 suzanne.dathe@grenoble.fr
René de Ceglié
Conseiller municipal
 2015 04 76 76 38 41 rene.deceglie@grenoble.fr
Alain Denoyelle
Adjoint Action Sociale
 2015 04 76 76 38 57 alain.denoyelle@grenoble.fr
Salima Djidel
Conseillère municipale
 2015 04 76 76 34 00 salima.djidel@grenoble.fr
Vincent Fristot
Adjoint Urbanisme, Logement Habitat et Transition Energétique
 2015 04 76 76 38 59 vincent.fristot@grenoble.fr
Christine Garnier
Conseillère municipale
 2015 04 76 76 33 53 christine.garnier@grenoble.fr
Marina Girod de l’Ain
Adjointe Evaluation et Prospective
 2015 04 76 76 38 53
Claus Habfast
Conseiller municipal
 2015 04 76 76 33 22 claus.habfast@grenoble.fr
Mondane Jactat
Adjointe Santé et Politique de Prévention
 2015 04 76 76 38 69 mondane.jactat@grenoble.fr
Martine Jullian
Conseillère municipale
 2015 04 76 76 37 24 martine.jullian@grenoble.fr
Claire Kirkyacharian
Conseillère municipale
 2015 04 76 76 33 22 claire.kirkyacharian@grenoble.fr
Laetitia Lemoine
Adjointe Secteur 3
 2015 04 76 76 38 41 laetitia.lemoine@grenoble.fr
Lucille Lheureux
Adjointe Espaces publics et Nature en ville
 2015 04 76 76 38 59 lucille.lheureux@grenoble.fr
Bernard Macret
4ème Adjoint Solidarités Internationales
 2015 04 76 76 38 51  bernard.macret@grenoble.fr
Fabien Malbet
Adjoint Ecole et Patrimoine Scolaire
 2015 04 76 76 38 64  fabien.malbet@grenoble.fr
Raphael Marguet
Conseiller municipal
 2015 04 76 76 33 22 raphael.marguet@grenoble.fr
Elisa Martin
1ère Adjointe Parcours Educatif et Tranquillité Publique
 2015 04 76 76 38 73 elisa.martin@grenoble.fr
Pierre Meriaux
Conseiller municipal
 2015 04 76 76 39 10 pierre.meriaux@grenoble.fr
Yann Mongaburu
Conseiller municipal
 2015 04 76 76 38 48 yann.mongaburu@grenoble.fr
Anne-Sophie Olmos
Conseillère municipale
 2015 04 76 76 38 51 anne-sophie.olmos@grenoble.fr
Eric Piolle
Sur wikipedia
Maire de Grenoble
 2015 eric.piolle@grenoble.fr
Catherine Rakose
Adjointe Secteur 6
 2015 04 76 76 38 41  catherine.rakose@grenoble.fr
Hakim Sabri
2ème Adjoint Finances
 2015 04 76 76 38 37 hakim.sabri@grenoble.fr
Jérôme Soldeville
Conseiller municipal
 2015 04 76 76 33 22 jerome.soldeville@grenoble.fr
Maud Tavel
Adjointe Personnel et Administration Générale
 2015 04 76 76 38 37 maud.tavel@grenoble.fr
Jacques Wiart
Adjoint Déplacements et Logistique urbaine
2015 04 76 76 38 41 jacques.wiart@grenoble.fr
Sonia Yassia
Conseillère municipale
2015 04 76 76 35 22 sonia.yassia@grenoble.fr